I nostri impianti

Impianti

Calcestruzzi è presente in maniera diffusa su territorio nazionale.

Tutti gli impianti di betonaggio sono certificati secondo quanto previsto dal Decreto Ministeriale sulle Norme Tecniche per le Costruzioni, sono automatizzati e in grado di fornire un prodotto a qualità costante e con caratteristiche di prestazione elevate, che consentono di realizzare strutture in calcestruzzo sicure e durevoli.

Dalla fine del 2019, Calcestruzzi ha iniziato un percorso di certificazione internazionale CSC, il più imporantate standard di certificazione internazionale promosso dal Concrete Sustainability Council, un'associazione fra i cui membri fondatori figurano importanti realtà industriali del settore del calcestruzzo. Lo schema del CSC ha l’obiettivo di promuovere la trasparenza e la sostenibilità del settore del calcestruzzo.

Nelle province di Brescia e Mantova opera Concrete Italia, una società nata dell’esperienza e dalla competenza di Calcestruzzi e dal radicamento e dalla vicinanza al territorio e al cliente di Vezzola S.p.A, storica società bresciana.

Impianti certificati CSC:

  • Peschiera Borromeo (MI)
  • Cologno Monzese (MI)
  • Genova Chiaravagna
  • Campomorone (GE)
  • Bari Industriale
  • Napoli Casalnuovo
  • Roma Flaminio
  • Roma Tiburtina
  • Palermo 1

a cui si aggiungono le cementerie Italcementi di

  • Calusco d'Adda (BG)
  • Rezzato Mazzano (BS)
  • Matera
Direzione Operativa Nord

Mario Lembo - Direttore Operativo
m.lembo@calcestruzzi.it
 
Area Lombardia Ovest e Piemonte
Flavio Zanatta
+39 335 5776995
f.zanatta@calcestruzzi.it

Area Lombardia Est (Concrete Italia Srl)
Alessandro Mantovani
+39 348 5651235 
a.mantovani@calcestruzzi.it

Area Liguria 
Marco Stefano Ciaccio
+39 335 5776907
m.ciaccio@calcestruzzi.it

Direzione Operativa Centro

Andrea Zecchini - Direttore Operativo
a.zecchini@calcestruzzi.it

Area Emilia Lazio
Andrea Dian
+39 335 1319935
a.dian@calcestruzzi.it

Area Sardegna 
Alessandro Pacini
+39 335 5776961
a.pacini@calcestruzzi.it 

Direzione Operativa Sud

Evaristo Rota - Direttore Operativo
e.rota@calcestruzzi.it

Area Romagna-Marche-Abruzzo
Luigi Belli
+39 335 8319767
l.belli@calcestruzzi.it

Area Puglia Basilicata
Tommaso Dettoli
+39 335 5777018
 t.dettoli@calcestruzzi.it

Area Sicilia-Calabria-Campania
Pier Francesco De Stefano
+39 345 4016750 
p.destefano@calcestruzzi.it

 

i.build - Business Unit Costruzioni

Riccardo Pasa 
r.pasa@calcestruzzi.it 
+39 335 5776923

 

 

 

 

Direzione Commerciale

Enrico Corio - Direttore Commerciale
e.corio@calcestruzzi.it 

Concrete Italia

Alessandro Mantovani - Referente Commerciale
+39 3485651235
a.mantovani@calcestruzzi.it 

 

Direzione Vendite Calcestruzzi

Telefono: 035 396 111

Sicurezza: Planimetrie viabilità e Norme per l'accesso agli impianti

Scopri di più